•Воспользуйтесь помощью косметолога, который несомненно знает толк в косметологическом оборудовании. Именно доктор решит, какой способ лучше всего подходит для устранения данной проблемы. В большинстве случаев, для лечения рубцов рекомендуют использовать химический пилинг.

•Эта процедура делится на среднюю и глубокую. Во время процедуры среднего пилинга специальные химические вещества попадают в кожу и растворяют ненужные клетки, уничтожая их. Кожа в области применения такого пилинга начинает темнеть. После чего на месте пятен образуются корочки, которые быстро отпадают, и начинает происходить процесс заживления. Это характеризуется образованием достаточно большого количества коллагена, заполняющего рубцы и сглаживающего их. Чтобы полностью устранить следы от акне, необходимо сделать несколько процедур с промежутком в 1-3 месяца. Следует приготовиться к тому, что во время процедуры может появиться боль.

•Глубокий пилинг применяется намного реже, в случае если присутствует довольно-таки крупный рубец. Проводится его только в больнице под использованием общего наркоза.

•Ели вам чем-то не нравится метод пилинга, можно попробовать лазерную шлифовку. Плюсы ее применения заключаются в том, что лазер воздействует точечно, только на пострадавшую область кожи. Минусы – удалить можно только небольшие рубцы.

•Можно попытаться решить проблему инъекциями коллагена. При данном способе происходит заполнение неровностей и ямок на коже на некоторое время. Эффект, как правило, длится всего от 3 до 6 месяцев.

•Если отсутствуют противопоказания, можно использовать дермабразию. Во время этой процедуры специальным аппаратом удаляется верхний слой кожи. Благодаря этому можно полностью избавиться от неглубоких рубцов и существенно уменьшить крупные. Не нужно путать эту процедуру с домашним вариантом. Домашние наборы оказывают небольшой эффект и плохо справляются с рубцами.