Руки красноречиво говорят о возрасте женщины. Если на коже рук появились трещины и воспаления, после каждого контакта с водой их нужно подержать в крахмальной ванночке (для этого достаточно отварить картофель без соли).

Несколько рецептов для смягчения кожи рук, которые можно приготовить в домашних условиях:

Лепестки с одной чайной розы, смешать с одной столовой ложкой свиного жира. Полученную консистенцию использовать как крем.

Одну столовую ложку соцветий добавить к одному стакану кипятка и оставить под крышкой на 8-9 часов, после этого процедить. К полученной смеси добавит ложку меда, 50 гр сливочного масла и ложку настоя ромашки, хорошо размешать.

Размельченные листья подорожника добавить к одной столовой ложке ромашки и календулы, залить одним стаканом кипятка и настаивать несколько часов. К полученному настою добавить столовую ложку глицерина. Использовать смесь несколько раз в день.

Столовую ложку из смеси подорожника, ромашки и календулы залить ½ стаканом кипятка и настаивать на водяной бане около часа. Полученную массу процедить и к ней добавить одну столовую ложку меда и 50 гр сливочного масла. Хорошо питает сухую кожу рук.

Очень эффективны ванночки из ромашки (1 столовая ложка на 1 литр воды). Подержать руки в растворе 15-20 минут, после чего вытереть досуха и втереть жирный крем.