Многие женщины стараются скорректировать свое питание при помощи диет, применяют различные добавки и лекарственные препараты и все это в стремлении похудеть, а вот о пользе физических упражнений как-то забывается. Универсальное упражнение для придания стройности нижней части тела – приседание.

Польза приседаний заключается в том, работают все группы мышц нижней части тела, такие как мышцы голеней, бедер, тазовые мышцы, ягодичные и даже мышцы пресса и спины. Упражнение будет достаточно тяжелым, если его выполнять с предельной нагрузкой и с большим количеством повторений. А потому как наша цель состоит не в накачивании мышц, а нам нужно скорректировать фигуру, то упражнение должно выполняться иначе – должно быть большое количество повторов, но нагрузка должна быть посильная.

Приседания оказывают свое положительное влияние на весь организм, тренируют ССС и улучшают значительно обмен веществ. Также приседание используется как общеукрепляющее упражнение. Также можно варьировать технику приседаний и таким образом получать желаемый эффект в зависимости от типа фигуры.

Для уменьшения жировых отложений в области ягодиц, следует выполнять упражнение «до половины», то есть не до конца приседать, а как бы присаживаясь на табуретку. Движения обязательно должны быть плавными и ягодичные мышцы должны быть напряжены. При полных бедрах следует таким же образом выполнять приседания, как и для ягодиц, но если нужно проработать наружную часть будра, то носки повернуты наружу, а если внутреннюю, то повернуты внутрь. Для лодыжек и икр, чтобы сделать их менее полными, нужно приседать с мячом, который зажат между колен. Приседание выполняется на носках, пятки вместе.

Польза приседаний станет заметна при регулярном выполнении.