Согласитесь, двойной подбородок доставляет массу неприятностей и неудобств. Как же бороться с этим? Существует несколько определенных правил, соблюдая которые вы можете легко избавиться от этого маленького, но очень неприятного дефекта.

В первую очередь, старайтесь всегда следить за своей осанкой. Для этого несколько раз в день рекомендуется висеть на так называемой шведской стенке.

Во-вторых, очень эффективным средством от второго подбородка является массаж. Для такой процедуры лучше всего использовать обычный мед. Для начала нанесите на подбородок небольшое количество меда, после чего похлопайте по нему ладошкой.

В-третьих, не менее эффективным средством являются регулярные растирания. Для этого необходимо взять обычное махровое полотенце и свернуть его жгутом. Растирать нужно до того момента, пока на коже не появятся легкие покраснения.

В-четвертых, для того, чтобы избавиться от второго подбородка необходимо каждый день делать небольшую гимнастику, а именно вращения в разные стороны головы. При этом для каждой стороны рекомендуется делать не меньше 20 повторений.

В-пятых, еще одно достаточно эффективное упражнение: постарайтесь упереться в небо кончиком языка, после этого, скручивая его, направляйтесь к нижним зубам.

В-шестых, старайтесь каждый день делать контрастный душ. Он пойдет на пользу не только в борьбе с двойным подбородком, но и всему телу в целом. После такого душа эластичность всей кожи значительно улучшается, она приобретает былую упругость и, к тому же циркуляция крови происходит намного быстрее.

И в-седьмых, рекомендуется делать контрастный компресс. Для его приготовления лучше всего использовать отвары из различных лекарственных трав, к примеру таких как: ромашка, липа, мята, тысячелистник, мелисса и так далее. Также следует приготовить отвар из клубники, который нужно заморозить в специальных формочках. После этого одно полотенце смочите в горячем отваре и приложите к подбородку, далее во второе полотенце заверните подготовленные кубики льда и так же приложите к подбородку. Контрастные компрессы рекомендуется делать каждый день.