Различные расчески для волос, пилочки для ногтей, спонжики и кисти для макияжа ежедневно помогают нам ухаживать за собой. Но ведь и они сами нуждаются в особом внимании. Всем давно уже известно, что в душной влажной среде различные бактерии могут жить до двух дней. Это касается и различных аксессуаров, которые помогают каждый день нам быть красивыми.

Вот несколько простых, но очень эффективных способов ухода за такими аксессуарами:

В первую очередь, следует отметить, что особенно тщательно необходимо следить за спонжами и кистями, с помощью которых вы наносите различные кремообразные средства, к примеру: жирные тени, блески для губ, тональные крема и так далее. Помните, в жирной среде очень быстро размножаются различные бактерии. Именно поэтому данные аксессуары необходимо очень тщательно обеззараживать каждый раз до и после их использования. Такую процедуру можно делать с помощью промывания обычной водой или протирания одеколоном либо спиртом. Кроме всего прочего, кисти необходимо мыть не шампунем, как многие привыкли, а обычным детским мылом, так как шампунь их распушает. Что касается спонжей, то их необходимо раз в две недели стирать в простом мыльном растворе.

Всевозможные круглые щетки старайтесь каждый день очищать от волос с помощью специальных плоских расчесок, при этом раз в неделю промывайте их обычной водой. В свою очередь, специальные плоские расчески лучше всего очищать в содовом растворе. Для этого нужно в одном литре воды растворить две чайные ложки соды.

Различные щипчики, в обязательном порядке, необходимо протирать перед и после использования спиртом. Ножницы так же протирайте спиртом, а если необходимо их заточить, то порежьте ими наждачную бумагу.

Пилочки нужно чистить следующим образом: наклейте на нее обычный скотч, после чего оторвите его либо промойте пилочку под холодной водой. Также следует отметить, что у пилочек и спонжей должен быть только один хозяин. Это касается всех режущих и колющих предметов, которыми можно легко пораниться и таким образом занести инфекцию в кровь.