Массаж ног — это проверенное, полезное и эффективное средство для снятия с ног усталости. Делать массаж можно самим (самомассаж ног), можно обратиться за помощью к самому близкому человеку и возможно воспользоваться услугами профессионального массажиста. Как делать самомассаж ног?

Самомассаж ног — как его делать?

Сейчас мы с вами подробно разберем технику выполнения массажа, запомним это и сможем сами себе сделать классный массаж ног:

Опускаемся на живот, сгибаем ногу.

Поместим наши руки на лодыжку и пальцы ноги, повращаем ступней влево, вправо, в общем в разные стороны. Теперь надо надавить одновременно на основание пальцев (со стороны ногтей) и на пятку, так словно наши руки стремятся навстречу друг к другу. Выполняем это упражнение 15-20 секунд.

Затем ступню возьмем одной рукой немного выше пятки, а второй рукой придавим основание пальцев (опять-таки со стороны ступни). Имитируем медленное растягивание пятки.

Потом возьмем ступню уже обеими руками и начинаем вращать ее в разные стороны.

Разотрем ладонями наши ступни до появления приятного ощущения тепла.

Поиграем с пальчиками. Аккуратно попарно растягиваем пальчики друг от друга.

Каждый пальчик нежно помассируйте по-отдельности, сначала вращайте его в разные стороны, затем немного потяните.

А потом ухватите все пальчики сразу (причем одной рукой возьмите только большой палец, в другой — четыре оставшиеся) и слегка потяните их.

После этого поднимите вверх ногу и слегка ее стряхните.

Тем леди, которые предпочитаю обувь с каблуками, массаж ног будет очень полезен. Мы часто приводим данные статистики и сейчас не обойдемся без этого. Так вот, по данным статистики, каждая леди ежедневно делает в среднем 7000 шагов, причем весь вес своей хозяйки давит на ноги. Это значит, что нашим ножкам нужна особая забота — массаж для ног, который мы научились делать сегодня.