Любой естественный компонент способен влиять на человеческий организм с положительным действием, не исключением является облепиха. Это растение, благодаря своим свойствам, способно витаминизировать, оздоровить, предоставить сил вашей коже. Все это объясняется высоким содержанием различных витаминов и химических элементов: магния, натрия, титана, цинка, кальция, железа, практически всех макроэлементов и веществ, растительного происхождения. К тому же, лекарства для кожи, на основе облепихи, являются универсальными и подходят практически под любой тип кожи.

Наилучшим вариантом лекарств для кожи выступают маски на лицо, ведь лицо, во-первых, достаточно деликатная и проблемная зона, а во-вторых, должна она быть самая лучшая. Народная медицина предлагает очень много рецептов масок из облепихи, вот несколько из них.

Маска «Пищевая»: 60-70г ягод облепихи, желток, чайная ложка меда (липового или гречишного) и одна столовая ложка сметаны. Взбейте желток, добавьте к нему предварительно размятые ягоды облепихи. Перемешав, добавьте мед и сметану. Полученную смесь следует наносить на лицо на период в 15 мин. По истечении времени остатки маски смойте прохладной водой.

Маска «Омолаживающая»: берете одну столовую ложку ягод, овсяные хлопья «Геркулес» и лляное масло в соотношении 1: 1: 1. Все ингредиенты хорошо перемешиваете и наносите на зону декольте и лица. Маску следует держать в течение 15-20 минут. Она благоприятно влияет на эластичность и, благодаря фито-компонентам, уменьшает процесс старения кожи.

Маска для жирной кожи: 100г облепиховых ягод, предварительно размятых до состояния каши смешайте со столовой ложкой нежирного творога. Смесь нанесите на лицо на 20 минут. По окончании срока смойте ее теплой водой. В заключение добавлю маленький секрет: если вы не хотите, чтобы ваша кожа приобрела после маски, цвета самой облепихи, то вам следует ее заморозить, а затем ошпарить кипятком.