Выбор украшения – дело очень ответственное. И проблема не только в немалой сумме, в которую оно порой обходится. Ведь выбор характеризует в первую очередь самого дарящего: если украшение – явная дешевка, то это свидетельствует о скупости или о полном отсутствии вкуса, если украшение слишком дорогое и претенциозное – скорее всего, человек хочет похвастаться своим высоким достатком. Поэтому главное при выборе подарка – вкус, чувство меры и такта.

Причем здесь такт? Представьте себе ситуацию: коллеги из обычной фирмы приглашены, например, на серебряную свадьбу к одному из сотрудников, и кто-то из них (не близкий друг семьи) преподносит его супруге очень дорогое кольцо с бриллиантом. Такой подарок вызовет только смущение, так как ничем не мотивирован, и все окажутся в неловком положении.

В то же время такой подарок будет вполне уместен, если он преподносится девушке, которая должна войти в семью в качестве жены одного из ее членов. В этом случае можно даже подарить что-то из фамильных драгоценностей, которые передаются по наследству.

Украшением не обязательно должны быть изделия из ценных металлов с драгоценными камнями, которые предлагает каждый ювелирный магазин. Сегодня огромной популярностью пользуется бижутерия – разнообразные ожерелья, подвески, серьги, браслеты, пояса, в том числе хэнд-мейд, в котором встречаются поистине уникальные изделия. При выборе украшений такого рода, если вы в них не слишком хорошо разбираетесь, лучше проконсультироваться с человеком, который знает вкус получательницы подарка и поможет выбрать то, что наверняка ей понравится.

Если речь идет о ценном украшении, то можно отправиться в ювелирный магазин каталог которого вы предварительно просмотрели и выбрали подарок. Если это кольцо, то обязательно узнайте размер пальца дамы, чтобы подарок пришелся впору, ведь что может быть обиднее, чем получить красивое кольцо, которое не налезет или будет спадать!

Ювелирные украшения дарят и мужчинам: это может быть зажим для галстука, запонки или браслет. Хороший подарок мужчине – зажим для денег (его, как и кошелек, лучше не дарить пустым).