Их здоровье зависит от грамотного ухода. Чтобы сделать уход правильным и эффективным, необходимо точно определить тип волос. В противном случае существует риск только усугубить их состояние.

Специалисты делят волосы на сухие, нормальные, жирные и комбинированные.

Нормальные волосы хорошо отражают свет. Они являются эластичными, практически не секутся, без труда расчесываются и укладываются.

Волосы жирного типа обладают тусклым блеском, кажутся грязными. Для них применяют специальные шампуни и средства, способные нормализовать работу сальных желез.

Сухие волосы также плохо отражают свет, путаются и рвутся, секутся на концах, трудно расчесываются.

Длинные волосы чаще всего принадлежат к смешанному типу. У корней они являются более жирными, а на концах – сухими, секущимися. Таким волосам необходим комбинированный уход при помощи специальных средств.

Правильный уход за волосами начинается с их мытья. Оно преследует косметические и гигиенические цели. Необходимо повторять процедуру так часто, как вам кажется необходимым. Оптимальная температура воды - 35-45 градусов. Чем выше жирность волос, тем ниже должна быть температура воды. Сначала волосы мочат под водой, после чего шампунь выливают на ладони, растирают его и начинают медленно распределять по голове. Волосы достаточно промыть образовавшейся пеной, после чего ополаскивать до полного удаления средства.

После шампуня в целях лечения или профилактики используют кондиционеры и маски для волос, которые предназначены для соответствующего типа волос. Все средства выдерживают необходимое время, а затем тщательно промывают волосы. Маски наносят на здоровые волосы 1-2 раза в месяц, а на поврежденные – 1-3 раза в неделю.

Желательно не прибегать к использованию фена после мытья, а дождаться естественного высыхания волос. Если применения фена не избежать, то желательно устанавливать холодный режим работы, а устройство держать на расстоянии от головы не менее 40 см.