Большинство мужчин ежедневно пользуются лосьонами после бритья. При покупке обычно обращается внимание на запах, на бренд и цену. И мало кто знает или задумывается, а что же содержится в этой мужской косметике.

Немецкая независимая ассоциация «Экотест» сделала выборочный анализ самых разнообразных мужских лосьонов и гелей для волос — как дорогих, так и не очень. Выводы были опубликованы в майском выпуске немецкого журнала.

Из 45 закупленных экземпляров 19 получили оценку «sehr gut» или «gut», то есть 5 или 4. Почти все эти лосьоны, кремы и гели — из категории «БИО», т. е. производители осознанно не включали в состав отдушки, которые могут вызвать аллергии и прочие «нехорошие» компоненты.

10 продуктов содержат проблематичные консерванты — DMDM Hydralion, из которого может выделяться канцерогенный формальдегид. В пене для бритья Gilette Fusion, в геле для волос Schwarzkopf Got2b Kleber и в Axe WildStyle содержится это вещество.

Даже аптечном товаре — пена для бритья Avène — содержится галогенообразное вещество Триклозан, которое может вызывать аллергии, а также резистентность (невосприимчивость) к антибиотикам!

Грустно, что в увлажняющем креме для мужчин Nivea for Men содержится проблематичный UV-фильтр, который учёные подозревают в гормонообразном действии на организм. А зачем мужскому организму женские гормоны?!

Красную карточку немецкого Экотеста получили:

- Adidas After Shave Intense Touch

- Boss Orange Man, After Shave Lotion

- Bruno Banani Dangerous Man, After Shave Lotion

- S. Oliver Original Man, After Shave Lotion

- Tabac Original, After Shave Lotion

- L’Oréal Men Expert Hydra Energy Comfort Max (увлажняющий крем)

- Nivea for Men (увлажняющая эмульсия)

- Eau Thermale Avène Homme (пена для бритья)

- Gilette Fusion Hydra Mousse (пена для чувствительной кожи)

- Axe Wild Style Look (гель-паста для волос)

- Schwarzkopf Got2b Kleber (водостойкий гель, 6)

В ближайшее время мы расскажем о мужской косметике, которая по результатам тестов не содержала ядов.

Берегите себя, мужчины!