Зимой волосы требуют особого ухода, ведь низкая температура – это настоящий стресс для наших волос. Если Вы из числа тех, кто любит щеголять без головного убора – знайте, что последствия такого легкомыслия могут оказаться весьма плачевными.

Хождение в холодное время без шапки может привести к спазму сосудов, питающих волосяные луковицы, в результате чего волосы начнут истончаться, выпадать и ломаться. Но, даже зная это, многие женщины отказываются от головного убора из-за того, что «портится прическа». Дадим несколько рекомендаций, которые помогут сохранить первозданный вид прически после снятия головного убора.

Во-первых, мыть волосы рекомендуется как минимум за 3-4 часа до выхода из дома, используя шампуни и кондиционеры, придающие объем – они не только увлажняют, но и избавляют от статического электричества. Для сушки волос лучше использовать фен с диффузором или щетку большого диаметра – накручивая прядь от корней, можно добиться хорошего объема. А вот с укладочными гелями и муссами нужно быть осторожней - излишнее использование дает обратный эффект - объем не держится, волосы опадают под тяжестью укладочного средства.

Во-вторых, прежде чем наденете головной убор, убедитесь, что волосы полностью высушены. Плохо высушенные волосы могут принять форму, заданную шапкой. Если Вы категорически не хотите прятать прическу под шапкой, можно подобрать более свободный головной убор - шаль, платок, капюшон. Как альтернативный вариант при слабых морозах – меховые наушники.

В транспорте головной убор лучше снимать - в закрытом, душном пространстве на коже может выступить испарина, которая способна повредить прическу. Еще одна проблема, беспокоящая многих после снятия головного убора - статическое электричество. Избежать его помогут несколько капель лавандового или розового масла, нанесенные на щетку для волос непосредственно перед расчесыванием. Также, можно использовать специальную антистатическую щетку из карбона или эбонита. Ну и конечно, исключить из своего гардероба все синтетические вещи.