Красивые, а главное здоровые волосы во все времена являлись предметом гордости и украшением любой женщины. К сожалению сегодня, из-за динамичной жизни, не слишком благоприятной экологической обстановки, воздействия различных электроприборов прекрасные волосы многих девушек, женщин начинают тускнеть, ломаться и выпадать. Для того чтобы сократить повреждение волос до минимума необходимо прежде всего подобрать правильную косметику для волос.

Для начала нужно четко усвоить, что разные средства по уходу за волосами отличаются по принципу воздействия на волосы. Кстати говоря, в зависимости от этого воздействия можно условно разделить всю косметику для волос на несколько групп: средства, которые продаются в крупных магазинах косметики (как правило, они воздействуют лишь внешне, могут незначительно увеличить объем волос, придать им блеск или сделать гладкими), лечебная косметика (продается в аптеках и действует непосредственно на кожу головы, что позволяет решать сразу несколько проблем), профессиональная косметика (отличается широким ассортиментом средств и возможностью подобрать для себя индивидуальную программу ухода за волосами), домашние средства (народные методы лечения волос, в свою очередь имеют значительный плюс – содержат в своем составе только натуральные компоненты).

Говоря о некоторых средствах, отдельно стоит отметить что, например полюбившиеся многим шампуни 2 в 1 можно применять лишь изредка, а для постоянного применения лучше всего подобрать шампунь строго соответствующий вашему типу волос и некоторым проблемам (секущимся концам, сухой кожи головы, перхоти). В комплекте с шампунем при необходимости по такому же принципу подбирается бальзам.

Справиться с такой проблемой как пересушенные или поврежденные волосы вам поможет маска, подобное средство действует гораздо эффективнее, чем бальзам. Но помните, что больше не значит лучше – применять маску для волос можно не больше 2-3 раз в неделю.