Что может быть прелестнее для представительницы прекрасного пола, чем выглядеть моложе своих лет? И это желание вовсе не зависит от возраста – даже юные девушки стремятся прибегнуть к каким-то маленьким хитростям в своей внешности, чтобы скинуть парочку годов. Безусловно, манера одеваться – яркий показатель того, прошли вы рубеж совершеннолетия или же приближаетесь к бальзаковскому возрасту. Однако одним из главных атрибутов в создании собственного имиджа остается прическа.

Почему-то считается, что короткие стрижки сильно убавляют года. Но приходиться констатировать, что это всего лишь миф: сама по себе стрижка «под мальчика» не сделает женский образ более облегченным, ведь прическа обязательно должна находиться в гармонии с внутренней сущностью дамы. Неслучайно порой можно услышать от женщины, много лет проходившей с гривой ниже плеч: «Нестерпимо хочу коротко постричься!» или, наоборот, вроде бы сроднившаяся с озорными «перышками» леди вдруг начинает старательно растить волосы. Это сигнализирует о какой-то психологической перемене внутри.

Как это ни странно, но даже некоторые девочки-подростки, сделав стрижку, начинают выглядеть более солидно… А вот длинные волосы во все времена оставались символом женственности, нежности, романтичности, и, значит, молодости. Поэтому не стоит идти на поводу у сложившихся стереотипов и садиться под ножницы лишь потому, что «стрижка молодит».

Конечно же, не стоит забывать и о форме прически, цвете волос (если собираетесь менять свой естественный на кардинально другой), ведь эти факторы также прибавят или убавят года. И все же главное – прислушаться к себе и создавать свой образ не по общепринятым шаблонам, а в соответствии со своим внутренним миром и настроением.