Бриллианты – самые популярные ювелирные камни, которые используются при производстве многих украшений. Они бывают натуральными и искусственными. Первые – это самые настоящие алмазы после ручной обработки ювелиром. Именно такие предлагает приобретать интернет-магазин sokolov.

Условно бриллианты также различают по размеру на три категории. И дополнительно –на семь категорий по чистоте. Не сложно догадаться, что самыми дорогими являются бриллианты наибольшего размера, нулевой (самые чистые) категории.

Как отличить настоящий бриллиант от поддельного

Многие считают, что настоящий природный бриллиант – это неразрушимый материал. И самый простой способ убедиться в его натуральности – ударить по нем молотком. Ни в коем случае не следует так делать! Во-первых, разрушить его таким ударом – проще простого. Во-вторых, даже если он и не разобьется, то царапины останутся, а они, уж поверьте, автоматически снизят его стоимость. На сайте sokolov. ru можно найти подробное описание отличий натурального от синтетического камня – рекомендуется почитать для общего ознакомления.

Стоимость бриллиантов

Как уже писалось выше – стоимость бриллианта зависит от его размера и чистоты. Как определяется чистота драгоценного камня? Только специалистом, тщательным обследованием. Если внутри камня или на его гранях имеется минимальное повреждение (царапина или соринка), то это сразу же уменьшает его ценность. Те бриллианты, которые предлагаются по смешной цене во многих ювелирных салонах – чаще всего с вкраплениями. Они не заметны невооруженным глазом, но делают бриллиант не чистым. И отдельное внимание отводится цвету камня. Самый редкий – розовый и черный. Самый распространенный – прозрачный.