Для многих женщин процесс выбора головного убора — самое настоящее испытание. Огромное количество времени тратится на посещение различных магазинов, примерку, прежде чем купить подходящий аксессуар — шапку, берет, шляпу, кепку. Это мужские головные уборы — простая часть гардероба, для прекрасной же половины — это украшение, которое может скорректировать недостатки в форме лица и подчеркнуть достоинства.

Зимние или демисезонные головные уборы, конечно же, нужно подбирать ещё и так, чтобы они сочетались с имеющейся верхней одеждой.

Секреты гармонии

1. К дублёнкам всех фасонов лучше выбирать шапки, сочетающие в себе разные по фактуре материалы.

2. Шубу идеально дополнят изделия, в которых присутствует такой же мех, оттенок его может немного отличаться. Кроме того, нужно иметь в виду, что к гладкошёрстной шубе не подойдёт пушистая шапка, и наоборот. Норковую шубу можно сочетать с объёмным беретом в цветах такой же гаммы. Также к ней подойдёт облегающая вязаная шапка со сложным узором. С каракулевой шубкой хорошо смотрятся шапки либо шляпки в ретростиле.

3. Подбирая головной убор к пальто, отдайте предпочтение классике — небольшой берет или шляпа с отворотом вполне подойдут. Цвет здесь также важен. Бежевый оттенок одежды дополните тёплыми цветами — шоколадным, кофейным. С пальто различных оттенков синего надевать лучше головные уборы холодной цветовой гаммы.

4. С куртками-алясками можно создать очень разные удачные сочетания. Здесь вариантов много — от модных шапок-ушанок до романтичных вязаных шапок. Хорошо смотрятся комплекты шапка и шарф в одной расцветке. Главное, чтобы цвета сочетались, но не повторяли друг друга.

5. Спортивные курточки хорошо гармонируют с узкими шапками. Можно также попробовать подобрать кепку. В последних двух случаях, хорошо будут смотреться контрастные головные уборы: к чёрной куртке — белая шапка, либо к оранжевой куртке — фиолетовая шапка. Отдайте предпочтение качественным изделиям. Такие головные уборы будут согревать, а также дополнять созданный образ. Носить их будет приятно и прослужат они не один год.