На сегодняшний день в результате малоподвижного образа жизни, а также по различным иным причинам большинство людей страдают излишним весом. В борьбе за красивую фигуру, в частности за осиную талию и красивые ножки вам помогут следующие комплексные упражнения.

Исходная позиция, лежа на спине, приподнимите руки, ноги вверх так чтобы они были перпендикулярны полу. Очерчивайте ногами круги вначале мелкие, затем крупные так раз 10-15 затем наоборот сначала большие круги затем маленькие. Данное упражнение хорошо подтягивает и укрепляет мышечную структуру живота и бедер.

Для сгонки жира с талии поможет выполнение следующего упражнения.

Лежа на спине, приподнимите руки, вверх держа в каждой по книге, опишите ими полукруг к бедрам. Повторите по 10 раз вначале на левую, а затем на правую стороны. Таким образом, не уступит в результативности и следующее упражнение.

Сядьте, опираясь локтями на пол, поднимайте и затем плавно опускайте ноги как можно дальше сначала в одну сторону затем в другую. Для улучшения результата можно передвигать ногами, какой – либо небольшой предмет.

Стоя на коленках, разверните туловище налево, отводя левую руку назад. Повторите упражнения с левой стороной.

В той же позиции, стоя на коленях, развернув корпус в сторону, совершайте движения руками сначала в сторону затем вверх, на пояс. Повторяйте то же упражнения, сначала сидя на пятках, затем скрестив ноги.

Лежа на животе, прогибайтесь, отводя руки и ноги назад. Повторите несколько раз.

Станьте прямо, наклонитесь и плавно переминайтесь руками по полу до положения, лежа затем таким же образом возвратитесь в исходную позицию.

Как можно чаще, выполняя вышеизложенные упражнения, вы быстрее добьетесь желаемого улучшения в фигуре.