Первой, кто заметила волшебное действие ботуксолина, была Джин Каррутер. Главной ее целью было лечение косоглазия, но она заметила, что кроме этого на лице пропали морщинки.

Многие бояться колоть ботокс из-за распространенных мифов. Например, говорят, что уколы ботокса в лоб могут привести к снижению IQ. Это, конечно же, не правда, как и многие другие утверждения.

Не опасен ли ботокс?

Ботулотоксин — не самое приятное название, но бояться нечего. Косметологи используют только безопасные дозы, которые никак не вредят организму. Экология и пагубные привычки и то страшнее этого! Зато ботокс поможет поддерживать красоту и молодость лица.

Когда время прибегнуть к ботоксу?

И дело здесь вовсе не в возрасте, а в наличии морщин, которые могут появиться как в 20, так и в 50. При мелких морщинах эффект будет очевиден.

Можно ли «подсесть» на ботокс?

Не существует ботуксолинового привыкания. Главное — правильно рассчитать ботокс и интервал между процедурами.

Подготовка

Это очень простая и быстрая процедура, не требующая особой подготовки. После процедуры нужно некоторое время не лежать, не наклоняться и не притрагиваться к лицу.

Есть ли опасность, что лицо превратиться в «маску»?

Такое и правда возможно, если превысить дозу или делать уколы при отсутствии мелких морщин.

Насколько длителен эффект?

Уколы ботокса рассчитаны на 6 месяцев. Но если у вас ускоренный обмен веществ, если вы ведете активный образ жизни и любите принимать солнечные ванны, то повторять процедуру нужно через каждые 3 месяца.