Душ, казалось бы, самая безобидная и простая процедура, но на самом деле это не так. Некоторые распространенные ошибки могут поспособствовать возникновению серьезных проблем с кожей, включая экзему и дерматит.

Горячая вода

Так как вода в душе проточная, напор смывает с кожи липидный барьер. Кожа становится сухой, печет и шелушится. Мойтесь только теплой водичкой.

Не нужно вытираться

Не советуем высушивать кожу полотенцем сразу после мытья. Дело в том, что влажная кожа лучше впитывает крем. После душа слегка промокните влагу и нанесите крем. Начните заниматься своими делами и вы не заметите, как крем уже впитается.

Слишком долго

Все моющие средства быстро и эффективно смоют с вас грязь. Не тратьте свое время и воду, стоя под душем по 30 мин.

Частое мытье головы

Моющие средства сильно пересушивают кожу головы, поэтому их можно использовать в идеале всего 3 раза в неделю. В крайнем случае — через день.

Мыло

Мыло очень сушит кожу, уничтожая ее защитный барьер. Вместо мыла используйте увлажняющие гели гели душа или крема.

Ароматизированные гели

У них шикарный аромат, но очень агрессивные компоненты. Хороший гель для душа должен быть нейтральным по запаху и содержать масла.

Очищающие средства

Очищающие средства не стоит использовать больше одного раза в день, а именно вечером. За ночь ваше тело практически не загрязняется, поэтому утром будет достаточно просто ополоснуться водой.

Мочалка

Эксперты уверенны, что мочалка лишь повреждает кожу, а мылиться нужно просто руками. Чтобы избавиться от ороговевших клеток, раз в неделю наносить на тело скраб.