Разобравшись с тем, на что следует обратить внимание, примеряя пиджак (см. часть 1), теперь поговорим о том, как правильно выбрать брюки свадебного костюма жениха. Итак, нижняя часть комплекта должна соответствовать следующим требованиям:

1. При классическом крое пояс брюк должен располагаться непосредственно на талии.

2. По длине штанины должны быть такими, чтобы наполовину прикрыть туфли или ботинки. Если при ходьбе из-под штанин начинают выглядывать носки, значит, брюки костюма жениха последнему коротковаты. Сигналом о том, что длину Вы подобрали правильно, может служить небольшой злом, образующийся на стрелке в области лодыжки.

3. В верхней части брюки должны прилегать к ягодицам, при этом не натягиваясь и не топорщась, но и не болтаясь, как мешок. Чтобы убедиться, что они не узки, попробуйте в них присесть и посидеть несколько секунд.

4. Ширина штанин брюк свадебного костюма должна составлять не более ¾ длины туфель. Более широкие штанины кажутся мешковатыми, а, чем они уже, тем уже должны быть и мыски обуви.

5. Имейте в виду, что брюки с отворотами визуально делают ноги короче.

И еще несколько слов о выборе свадебного костюма в целом. Если комплект Вас по каким-либо причинам не устраивает, даже если раздражает только какая-нибудь мелкая деталь, воздержитесь от покупки и поищите модель, которая удовлетворит Вас по всем параметрам. Все-таки это Ваша свадьба, и Вы должны чувствовать себя на ней комфортно и уверенно. А это невозможно в свадебном костюме, который Вам не нравится.