Дыры, потертости, ветхая обувь, изношенные рубашки, безразмерные вещи – специфические особенности стиля «гранж», в основе появления которого лежало стремление молодежи бросить вызов современному обществу. Это модное направление появилось на свет в конце двадцатого столетия в Америке и сегодня стремительно возвращает себе былое признание у молодежи.

Бытует мнение, что основоположником «гранжа» был Курт Кобейн – рок-музыкант из Сиэтла, основавший легендарную группу Nirvana в марте 1988-ого года, однако это не совсем так. Разумеется, он показал миру то, что такое «гранж» в музыке, но бунтарский стиль именно в одежде определил не кто иной, как Марк Джейкобс, который в 1992 году создал коллекцию, вошедшую абсолютно во все учебники по истории моды тех лет. С того момента всемирно известная коллекция «Гранж» перевернула мир моды вверх дном.

В первую очередь, «гранж» – это неоднородность. Его суть – дешевая одежда, которой должно быть много и которая не обязательно должна соответствовать Вашему размеру или сочетаться по фактуре. Весь вид девушки-бунтарки должен напрямую говорить о том, что ей все равно, что на ней надето.

Эпатажной чертой этого стиля является небрежность не только в одежде, но и в прическе и косметике. Нередко волосы приверженцев «гранжа» создают такое впечатление, будто их никогда не расчесывали. Также приветствуются лохматые «пучки» и беспорядочно уложенные стрижки. Что касается макияжа в стиле «гранж», то для него характерен светлый тон пудры и серые или коричневые небрежно нанесенные тени темных тонов. Приветствуются чёрный лак для ногтей.