А вы знали, что Родиной перчаток является Древний Рим, и изначально перчатки представляли собой просто мешочек, завязанный на запястье, и только позднее появилось отделение для большого пальца. В двенадцатом столетии впервые появляется профессия перчаточника.

В конце 17 века перчатки стали неотъемлемой частью туалета, как мужчин, так и женщин. Более того, было просто неприлично выйти в свет без них. Перчатка в течение долгих веков была одним из значительных символов отношений в обществе. Женщина отдавала в дар понравившемуся мужчине перчатку со своей руки, которую тот, в свою очередь, привязывал к поясу или шлему в знак поклонения своей женщине сердца. Если перчатка была брошена кому-либо в лицо — это означало вызов на дуэль. В эпоху Возрождения, в моду и, так сказать, в обиход стали входить надушенные перчатки, вышитые шёлковыми нитками, изумрудными камнями и золотом.

Сейчас же в нашем современном мире, перчатки стали просто атрибутом теплой одежды, чтобы руки не мерзли. Сейчас очень большое многообразие разных стилей, материалов перчаток и всей палитры цветов. Чем короче длина рукава пальто, тем длиннее перчатка.

Прежде чем покупать перчатки, необходимо определить свой размер. Нужно обхватить ладонь в самом широком месте измерительной лентой, и это будет ваш размер перчаток в метрической системе. А вообще в Интернете представлено огромное множество статей на тему, как определить свой размер перчаток. Многие известные голливудские звезды до сих пор придерживаются старым обычаям везде их носить.