Дряблая кожа, растяжки, «фартук» и большой рубец на животе часто остаются у женщин после кесарева сечения. С этими проблемами тяжело бороться с помощью физических упражнений и диет. Особенно если учесть тот факт, что строгая диета и активные занятия спортом противопоказаны молодым мамам несколько месяцев после кесарева.

Для многих представительниц прекрасного пола пластика живота (или абдоминопластика) становится единственным эффективным средством для улучшения формы и восстановления пропорций передней брюшной стенки.

Эта хирургическая операция помогает избавиться от излишних складок кожи и жира, подтянуть прямые мышцы живота, иссечь глубокие растяжки и рубец, откорректировать линию талии. Выполнять абдоминопластику можно не ранее, чем через год после родов, когда организм женщины полностью пройдет восстановительный период.

Абдоминопластика может сочетаться с липосакцией живота, которая предполагает вакуумное откачивание жира.

Пластика живота проводится под общим наркозом и занимает 2-3 часа. В условиях стационара пациенты остаются 1-3 дня.

В течение реабилитационного периода, который длится 1, 5-2 месяца, необходимо носить компрессионное белье и полностью исключить все физические нагрузки. Воздержание от курения и алкоголя значительно ускоряют процесс заживления.

Оценивать результат после абдоминопластики можно не ранее, чем через 3 месяца. А вернуться к привычному образу жизни и к спортивным нагрузкам разрешается через 2 месяца после хирургического вмешательства.

После подтяжки живота в зоне бикини остается горизонтальный шов, который скрывается бельем. Рубец белеет и становится малозаметным в течение года после хирургического вмешательства.

Если в дальнейшем женщина захочет иметь детей, то проведенная пластика живота не будет этому помехой. Однако следует помнить, что после очередной беременности результаты абдоминопластики будут сведены к нулю.

Если же родов больше не будет, то результаты абдоминопластики сохраняются навсегда.