Ноги человека – это сложный механизм. Если задуматься, какое непростое строение имеют наши ноги и сколько мы проходим ими, к примеру, за год, то сомнений, что они заслуживают самого бережного ухода, не остается.

Способов позаботиться о своих ногах существует множество и многие из них очень доступны и выполнимы в домашних условиях.

Для ухода за ногами можно делать ванночки для ног, пользоваться кремами и дезодорантами, принимать контрастный душ и, конечно же, делать массаж. Помните, что он противопоказан при варикозе.

Как позаботиться о красоте ног

Первое, что нужно нашим ногам – это их распарить, для этого делаем ванночку. Во время ее принятия, пользуемся пемзой.

После ванночки втираем в ноги ароматическое средство, которое заранее сами приготовили. Смешиваем чайную ложку масла (растительного) с чайной ложкой соли и добавляем несколько капель ароматических масел.

Затем начинаем массаж. Направление всегда от пальцев к пятке. Массаж можно выполнять с аромомаслами. Их можно выбрать по принципу: герань усиливает кровообращение, мята освежает, лаванда смягчает кожу, а ромашка успокаивает.

Полезны для ног ванночки из отваров. Самый популярный – это отвар из коры дуба. Такая ванночка убирает потливость ног.

Для того чтобы кожа на ногах стала мягче принимайте ванночки с содой и нашатырным спиртом или ванночки с картофельным крахмалом и семенем льна. Сделает мягче ноги ванночка с сырым картофелем, принцип действия аналогичен ванночки с крахмалом.

Если на ногах есть мозоли или трещины попробуйте принимать ванночки с ромашкой и содой. Старые мозоли хорошо удаляются примочками из хлеба, смоченного в уксусе.

Ухаживая за ногами, не забывайте о педикюре. Это очень важный штрих в образе женщины, который многое может рассказать о ее характере и привычках.