Гирсутизм - это заболевание, которое встречается у 5% женщин. Оно связано с излишним ростом терминальных волос(жесткие, темные и длинные волосы). В этом случае оволосение может появляться над верхней губой, подбородке, груди. Может наблюдаться облысение, угревые высыпания, низкий голос, изменение характера, нарушение менструаций.

Гирсутизм является следствием повышенной выработки мужских гормонов у женщин - андрогенов или повышение чувствительности к этим гормонам волосяных луковиц. Эти гормоны способствуют превращению тонких пушковых волос в грубые стержневые волосы. Излишние андрогены вырабатывают надпочечники и яичники. Иногда причиной гирсутизма являются наследственность или использование некоторых лекарств. Есть еще идиопатический гирсутизм, когда причины возникновения неизвестны. В этом случае наблюдается нормальный уровень мужских гормонов, нормальный цикл менструаций и репродуктивность.

Как лечить гирсутизм? В первую очередь необходимо обратиться к врачу, который назначит вам препараты, блокирующие избыток секреции андрогенов. С этим шутить нельзя. Гирсутизм может быть причиной бесплодия. Если причина неизвестна, а уровень андрогенов в норме, то волосы можно удалить с помощью эпиляции.

Уровень андрогенов у женщин с ожирением хорошо понижается с помощью диеты, которая должна содержать мало легкоусвояемых углеводов.

Народные средства:

Для удаления волос с подбородка и над верхней губой используется незрелый грецкий орех. Его надо разрезать и свежим соком смазать проблемные места. После двух-трех процедур волосы исчезают.

Необходимо залить подсолнечным маслом 50 гр семян двудомной крапивы. Настоять в течение двух недель и процедить. Этим раствором смазывать два раза в день проблемные места. После этого волосы выпадают и долго не будут беспокоить.

Можно использовать смолу хвойных деревьев - живицу. Ее просто жуют или делают отвары и пьют.