Одной из составляющих красоты любого лица являются глаза. С возрастом в области глаз появляются морщинки, провалы, мешки и т. д. И чтобы глаза не теряли своей красоты и выразительности нужно тренировать мышцы глаз.

Сегодня вы познакомитесь с упражнениями для глаз тренера фейсбилдинга Евгении Б, предложенные на фейсмарафоне «9 1/2 недель».

Их следует выполнять дважды в день: утром после сна и вечером перед сном, тем, у кого есть отеки и мешки под глазами. Упражнения будут способствовать разгону лимфы.

Прежде всего, необходимо провести небольшую разминку. Она включает «рисование глазами»: большой горизонтальной восьмерки. Нужно выполнить по пять повторений в каждую сторону (влево и вправо).

обычной (вертикальной) максимально большой восьмерки.

максимально больших кругов.

Постепенно нужно увеличивать количество повторений.

Первое упражнение – на верхнее веко, чтобы его укрепить, и чтобы не было дряблости, и подвижная его часть стала упругой и подтянутой. Пальцами фиксируем уголки глаз, чтобы зафиксировать кожу, и начинаем верхними веками сильно давить на нижние, не зажмуривая глаза. Под пальцами мы должны чувствовать напряжение мышц. После десяти повторений даем фиксацию на несколько секунд в конце. После выполнения упражнения нужно поморгать глазами.

Второе упражнение – для укрепления нижнего века. Находим точку впереди немного выше, смотрим на нее и начинаем нижним веком тянуться вверх, как бы прищуриваясь. При этом фиксируем пальцами уголки глаз, лоб не должен двигаться. Это упражнение способствует приданию упругости, разглаживанию морщин, убору провалов или мешков под глазами.