В летнее время, когда воздух становится сухим, идет воздействие ультрафиолетовых лучей, многие из нас сталкиваются с проблемой шелушения, растрескивания и т. п. кожи на губах.

Конечно, косметологами разработано немало солнцезащитных довольно плотных кремов для губ. Но они бывают и дорогими, и быстро стираются с кожи губ.

И сегодня вы узнаете рецепт очень эффективного бальзама для губ. Его легко можно приготовить в домашних условиях. Этот бальзам и хорошо увлажняет и питает кожу губ, защищает от вредных воздействий окружающей среды. Он готовится из натуральных компонентов, является весьма эффективным и не дорогим по стоимости. Рецепт был разработан косметологом Ольгой М.

Эффективность действия такого бальзама была проверена в экстремальных условиях – на губах парашютистов, когда при прыжках резко меняются и скорости и температуры, и есть воздействие и ветра и солнечных лучей.

Для приготовления бальзама понадобятся следующие ингредиенты: пчелиный воск, который и питает кожу, делает ее более мягкой, обволакивает и создает защитную пленку; масло Ши, которое делает кожу губ нежной и мягкой, заживляет трещинки; масло кокоса, обладает солнце защитными природными свойствами (создает SPF от 8 до 10); мед (при аллергической реакции его можно заменить оливковым маслом).

Все три первых ингредиента нужно растопить на водяной бане до однородного состояния, и затем даем смеси немного остыть, и затем только добавить мед. Полученную смесь переливаем в баночки.

Бальзам можно оставить бесцветным, которым могут пользоваться все (и дети, и мужчины). Или можно придать ему желаемый цвет, с помощью специального косметического пигмента (продается в магазинах для мыловарения). Затем приготовленному бальзаму еще даем остудиться в течение 20-25 минут.