Не только ради красоты, но и ради здоровья мы должны заботиться и ухаживать за своими ногами. Стоит лишь немного расслабиться и полениться, как ноги отвечают нам мозолями, отеками, «гудением» и трещинами.

Ванночки для ног

Ниже в этой статье мы хотим рассказать о таких процедурах как ванночки. На наш взгляд – это один из самых действенных методов лечения и профилактики большинства заболеваний ног.

Содовая ванночка. Для ее приготовления необходимо в литре воды растворить две чайные ложки пищевой соды. После в раствор положить ложку мыла (стружки) и растворить ее в содовой воде. Ванночка готова к применению.

Солевая ванночка. Для ее приготовления возьмите три литра подогретой воды и добавьте горсть соли (растворите ее). После приема такой ванночки ноги нужно сполоснуть. В качестве ополаскивателя можно взять воду с небольшим добавлением борной кислоты – чайная ложка на стакан воды.

Травяная ванночка. Одним литром кипятка залейте смесь хвои, семени льна и ромашки в количестве двух ложек. Эта ванночка полезна для снятия усталости и укрепления ног.

Успокаивающая ванночка. Чтобы приготовить такую ванночку нужно взять по ложке сухих душицы, мелисы, крапивы, шалфея и залить полулитрами горячей воды. Дать настояться четверть часа и можно принимаем ванночку до получаса.

Скраб для ног

После любой из вышеприведенных ванночек кожу нужно почистить пемзой или щеткой. Также раз-два в неделю можно пользоваться скрабом.

Удобно наносить скраб при помощи пилочки, периодически смывая ноги и повторяя процедуру. После процедуры очищения ноги моют, вытирают и смазывают кремом. Одновременно с нанесением крема ноги можно помассировать.