Похудеть хотят большинство женщин, при этом кто-то действительно имеет основания для такого желания, а кто-то – от мнительности. Действительно, тревога об избыточном весе и потере «формы» имеет право на жизнь, так как ожирение разных степеней стало эпидемией, и лишний вес, увы, есть у большинства даже совсем молодых женщин. Что же касается женщин бальзаковского возраста, лишний вес для них дело совсем обычное, но очень неприятное. Неприятное потому, что хочется быть стройной, молодой и привлекательной не в прошлом, а сейчас. Неприятное и потому, что многие женщины после неудачного первого брака хотят создать новую семью, а для этого надо выглядеть достойно. И вообще, есть тысяча причин, почему это неприятно, но….

Похудеть женщине после 30 лет, а тем более после 40, гораздо сложнее, чем в 20 лет. Причин для этого несколько – более низкий уровень обмен веществ, изменения гормонального фона, общее снижение уровня двигательной активности, изменение структуры питания, и целый ряд других факторов.

как похудеть после 30

Тем не менее, многие женщины упорно пытаются вернуть вес к норме, посещают фитнес, где пытаются угнаться за юными инструкторами – мастерами спорта по художественной гимнастике, терзают себя диетами, ищут чудодейственные таблетки, и так далее. Однако быстрого желанного эффекта не наблюдается, накапливается раздражение по отношению к инструктору, падает мотивация, а за ней и настроение.

Как же найти выход из этой ситуации?

Прежде всего женщине нашей возрастной группы нужен опытный наставник-эксперт, желательно женщина близкого возраста, который способен на себе прочувствовать проблему каждого, обратившегося за помощью, с учетом его физических и физиологических особенностей.

Такой наставник должен уметь выбирать правильную методику похудения – определить реальные цели и сроки для конкретного человека, способы повышения уровня метаболизма, рассчитать сбалансированный рацион с учетом финансовых и временных возможностей и пожеланий, а при необходимости - подобрать несколько наиболее эффективных, но несложных упражнений для коррекции особо проблемных зон.

Эксперт на протяжении всего процесса нормализации веса следит за ситуацией и корректирует методику в зависимости от реакций организма – борется с фазой весового плато, модифицирует рацион и помогает достичь заветной цели без ущерба для здоровья. Опытный эксперт обязательно добавит и такой полезный и приятный инструмент, как домашний уход за телом – простые и эффективные процедуры не только ускорят процесс снижения веса, но и дадут женщине отличную возможность выглядеть моложе.

Хорошим примером такого эксперта является кандидат наук Екатерина Дрожжина, имеющая богатый опыт работы с женщинами и после 30, и после 40 лет. Ее программа Моя Легкость, анонсированная здесь https://moyalegkost.ru/individualnaya-programma-pohudeniya, помогает не только сбросить лишний вес без ущерба для здоровья, но и выглядеть гораздо привлекательнее.

Меню вегетарианца - как стать вегетарианцем или веганом

Помимо осуществления программ снижения массы тела, Екатерина Дрожжина также помогает желающим войти в такие популярные направление здорового питания и образа жизни, как вегетарианство и веганство. Здесь можно получить помощь в составлении индивидуального вегетарианского или веганского сбалансированного меню, а также советы по контролю за наличием в рационе всех необходимых макро- и микроэлементов и витаминов.

Так что не надо отчаиваться, хорошие варианты есть в любом возрасте!