Правильный уход за кожей летом должен сопровождаться регулярными визитами к косметологу минимум 1 раз в месяц. Если такой возможности у вас по какой-то причине нет, воспользуйтесь нашими полезными советами.

Правило №1. Прежде всего, следует определиться с типом кожи. А уже затем подбирать косметику, реализующую основные задачи: очищение, отшелушивание, увлажнение.

Правило №2. Каждый участок кожи (при комбинированном типе) нуждается в индивидуальном уходе. Так, уход за кожей лица комбинированного типа летом требует фундаментального подхода. Часто мы либо переувлажняем, либо слишком интенсивно отшелушиваем те участки, которые в этом совсем не нуждаются! Опять же, здесь потребуется совет косметолога.

Правило №3. Если вы являетесь обладательницей сухой кожи, для вас первоочередная задача – как раз таки не увлажнение, как многие думают, а очищение! Если вы не обеспечиваете правильное очищение, то и последующие процедуры – тщетны. Подбирайте профессиональный комплекс для снятия макияжа и очищения. Используйте щадящие средства, чтобы не нарушить естественный баланс жирности кожи.

Правило №4. Если у вас – жирная кожа, то слишком интенсивное очищение и пересушивание негативно сказываются на состоянии кожного барьера. Всегда помните, что влага и жир – это различные вещества.

Правило №5. В правильном увлажнении нуждается любая кожа – даже самая жирная! Для нее представлены специальные обезжиренные увлажняющие составы.

Правило №6. Уход за молодой кожей летом так же необходим, как и в случае с дамами более старшего возраста. Следить за кожей девочки следует в момент начала полового созревания, то есть уже с 12-13-летнего возраста. Если в это время предупредить возможные проблемы (акне, сухость, излишнее выделение кожного сала, пигментация), то в будущем можно избежать ранних инъекций красоты и других косметологических вмешательств.