Как выглядят мелированные волосы и с чего начинать уход за ними

Осветление отдельных прядей волос специальными осветлителями химической основе называется мелированием. И хотя волосы подвергаются высветлению частично, действует это на них достаточно негативно. И если не будет соответствующего ухода за мелированными волосами, то уже через несколько недель после процедуры они станут безжизненными и ломкими.

Химические осветлители глубоко проникают в структуру волоса, разрушая ее. Поэтому так важно вовремя приступить к лечебным манипуляциям. Уход за мелированными волосами обязательно должен включать три этапа: лечение, восстановление и сохранение цвета.

В чем состоят тонкости ухода за мелированными волосами?

Для начала нужно приобрести специальный шампунь для мелированных волос. На упаковке обычно так и написано. Такие шампуни немного отличаются от обычных тем, что имеют более кислый состав, поэтому отлично восстанавливают поврежденные волосы.

Основное правило выбора шампуня по уходу за мелированными волосами — это состояние кожи головы, которое у каждого имеет индивидуальные особенности. Лучше всего пользоваться шампунем в течение хотя бы двух недель после мелирования.

После использования шампуня будут нужны средства несмываемого ухода — гели-флюиды для мелированных волос. Кстати придутся и маски, специально предназначенные для ухода за истонченными волосами. Маски можно делать и дома.

Домашние рецепты масок по уходу за мелированными волосами

Необязательно для достижения наилучшего эффекта покупать дорогие средства. Все нужно для ухода за мелированными волосами находится под рукой у нас дома. Скажем, кефир. Смесь столовой ложки оливкового масла и половины стакана кефира нанести на волосы и смыть через полчаса.

Еще можно использовать фрукты. Смешать киви с половинкой грейпфрута, банана или мандарина, распределить на волосах. Смыть восстанавливающим шампунем через четверть часа. Еще можно втирать в волосы масло пророщенных злаков, смыть через полчаса.

Все это основные правила по уходу за волосами все типов. Чуть внимания и терпения — и ваши волосы всегда будут выглядеть роскошно!