Даже здоровые волосы нуждаются в правильном ежедневном уходе, чтобы сохранить красоту и естественное сияние. Частые процедуры, без которых не может обойтись ни одна современная женщина (частые укладки, использование плоек, утюжков, фенов) влияют на состояние волос зачастую негативным образом. Поэтому нужно правильно ухаживать за волосами каждый день.

Наш образ жизни напрямую влияет на состояние наших волос. Стрессы, переутомление, недосыпание – факторы, которых возможно контролировать с помощью простых эффективных рецептов. Существует огромное количество различных витаминных коктейлей, которые помогают успокоить нервы и побороть очередной стресс.

Самым эффективным является напиток в состав, которого входит банан и мед. Приготовить его вы сможете так; в 200мл кефира добавляем ложку меда, и порезанный банан затем смешиваем все в блендере. Этот напиток отлично влияет на нервную систему, в свою очередь мед укрепляет иммунитет и тем самым восстанавливает жизненную энергию волос.

Стоит отметить, что нынешние диеты не лучшим образом влияют на состояние волос. Современные диеты могут привести к нехватке витаминов, минеральных веществ, микроэлементов и тем самым наносят огромный вред волосам и организму в целом. Поэтому в рацион необходимо включать продукты в состав которых входят витамины группы В (рыба, орехи, печень). А также желательно ежедневно употреблять 50г тыквенных семечек, они содержат цинк, которые укрепляют луковицы волос и иммунитет.

Используйте маски, ведь они тоже эффективно влияют на здоровье ваших волос. Прекрасная маска для сухих волос из соли отлично подойдет вам. Но важно помнить, что многие рецепты масок предназначаются для борьбы с определенной проблемой. Для нормальных волос существуют специальные маски. Эффективно использовать маску на основе ржаного хлеба. Используйте этот простой рецепт: в глубокой тарелке раскрошите 2-3 ломтика ржаного хлеба и залейте небольшим количеством кипятка, а затем закройте крышкой. Через пару минут перемешайте размякший хлеб до однородной массы и добавьте один-два желтка. Затем полученную массу нанесите на влажные волосы по всей длине. Через 5-7 минут смойте маску теплой водой.