Многим обладателям волос, особенно длинных, знакома проблема спутывания – когда после мытья головы (одним только шампунем) сложно расчесать пряди. Узелки и колтуны становятся настоящим бедствием, ведь из-за них волосы повреждаются, а иногда и просто вырываются с корнем.

Общий вид прически после высушивания и расчесывания также оставляет желать лучшего: наэлектризованные локоны не ложатся как надо, а вокруг головы появляется ореол из отдельных тонких волосков. Для устранения этих неприятностей выпускаются специальные косметические средства.

Виды бальзамов и критерии выбора

При всем своем разнообразии бальзамы можно разделить на три большие категории.

  1. Ополаскиватель. Делает волосы мягкими, легкими, гладкими и блестящими. Восстанавливает природный pH и увлажняет. Избавляет от электризации и облегчает расчесывание. Помогает сохранить яркость цвета, благодаря чему идеален для окрашенных волос.
  2. Кондиционер. Как и ополаскиватель, делает процесс расчесывания легче, помогает распутать пряди, придает им блеск и гладкость, убирает статическое электричество. Кроме того, ускоряет процесс высушивания волос, не лишая их влаги. Необходимо помнить, что кондиционер утяжеляет волосы, а при чрезмерном использовании способствует их быстрому загрязнению. Поэтому очень важно правильно его наносить: не затрагивая кожу головы и отступая от корней волос на несколько сантиметров. А в случае с жирными или комбинированными волосами и вовсе ограничиться нанесением на кончики.
  3. Маска. От предыдущих двух средств отличается длительностью нанесения и глубиной воздействия. Бальзам-маску необходимо оставлять на волосах от 10 до 20 минут, в зависимости от входящих в состав компонентов. Активные вещества глубоко проникают в состав волоса, активно питают, увлажняют и восстанавливают, придавая волосам гладкость, здоровый блеск и упругость.

Каждая из категорий, в свою очередь, делится на средства, подходящие определенному типу волос: нормальному, сухому, жирному. Также существуют специальные средства для вьющихся, окрашенных и поврежденных локонов. То есть, подбирать бальзам следует исходя из типа волос и их текущего состояния. Изучить ассортимент и подобрать свой бальзам можно по ссылке https://haircp.com.ua/volosy/balzamy-i-kondicionery/.

Отличаются такие бальзамы активными веществами в составе. Например, сухим волосам необходимо увлажнение и питание, которые обеспечивают различные масла: авокадо, жожоба, карите. Их применение также оправдано на окрашенных или подвергшихся химической обработке локонах. Они помогают вернуть здоровый вид, но совершенно не подходят для других типов волос, делая их слишком тяжелыми и жирными.

В последнем случае лучше применять более легкие средства, имеющие среди компонентов глину. Чтобы еще больше не утяжелять пряди, наносить средство следует только на кончики, избегая попадания на кожу и прикорневую зону.