Как выбрать камуфляжные костюмы Камуфляжные костюмы предназначены для военнослужащих, используются они и как одежда для охоты, туризма, рыбалки и других полевых условий. Основное их предназначение – это защита тела в холодное время года, охлаждение в теплый период. Многие мужчины не представляют возможным путешествовать без данного типа одежды. Очень важно правильно подобрать такой костюм в зависимости от времени года и целей использования.

Основные правила выбора

Для правильного выбора подобного рода одежды необходимо первоначально определиться, для какого времени года вы выбираете камуфляжный костюм. Например, если это для периода «лето — теплая осень», то материал должен быть легким (предпочтительно хлопок), пропускающим воздух; позволяющим тело дышать. Для поздней осени — зимы предпочтительно выбирать плотный материал, устойчивый к влаге (и со специальной пропиткой).

Существуют также демисезонные камуфляжные костюмы, которые отличаются значительно по цене, но есть возможность использовать последние в любое время года (зимой — с подкладкой из шерсти или материала, который хорошо сохраняет тепло).

Ключевыми правилами выбора такого типа одежды являются:

  1.  Износоустойчивость.

Камуфляжные костюмы отличаются от обычной одежды тем, что выдерживают различные нагрузки; шьются из специальной ткани, которая не промокает и хорошо очищается от грязи. Данная одежда хорошо удерживает тепло, в ней удобно передвигаться в любое время года.

  1. Многофункциональность.

Камуфляж шьют с карманами и клапанами (их обычно много), которые позволяют носить с собой различные предметы — ножи, фляги, крючки.

  1. Цветовая гамма, фасон.

Поначалу может показаться, что камуфляжи практически одинаковые и ничем, по сути, не отличаются. Но это утверждение неверное. Существуют различные милитари (расцветки), зимние и летние костюмы отличаются кроем.

Типы и разновидности

Поскольку изначально камуфляжные костюмы были предназначены для полевых условий (они позволяли скрываться в полях, лесах — в любом из пяти видов местности), то, соответственно, должны изготавливаться из плотной ткани, которая не сковывает движения и позволяет кожным покровам дышать.

Существуют такие модели и фасоны:

  • военные – применяются в армиях (модели создаются с учетом особенностей конкретной службы);
  • водоотталкивающие – используются дачниками, грибниками, туристами;
  • для охоты – костюмы сливаются с местностью, хорошо выдерживают перепады температур, ветры и дожди;
  • легкие – для активного отдыха и развлечений.

Процесс выбора камуфляжного костюма состоит из множества нюансов и трудностей. Но если разбираться в правилах, то будет нетрудно выбрать необходимую одежду для туризма, охоты, рыбалки или полевых условий.