Как же хочется побыстрее избавиться от ненавистных черных точек на лице, которые так мешают выглядеть идеально. Что же с ними сделать? Как же их удалить? Просто руки чешутся взять и выдавить их. А можно ли давить черные точки? Ведь возможно, так вы нанесете вред, а не исправите положение.

Почему нельзя давить черные точки на лице

На самом деле оказывается, что черные точки категорически не разрешается давить. После выдавливания болезнетворные бактерии попадают в железы из-за вытесненного пространства, также есть возможность повреждения во время выдавливания поверхности кожи, что еще хуже скажется на результате.

На месте, где вы недавно выдавили черные точки, может образоваться даже фурункул, если ваш иммунитет ослаблен. Но наверное вы знаете, что с фурункулом могут даже в больницу положить, ведь воспаление может перейти в мозг. Так что не стоит экспериментировать. Тем более, организм работает на компенсирующем эффекте. То есть увеличивая действие, увеличивается и противодействие.

Сами черные точки представляют собой не что иное, как жиросодержащее вещество сальных желез, сверху приобретающее черный цвет. И часто выдавливая черные точки, мы заставляем наш организм сильнее и быстрее их заполнять для защиты кожи от негативных воздействий. И в результате эти точки становятся еще больше и еще заметнее.

Лучше всего для того, чтобы избавиться от прыщей и черных точек, обратиться к специалисту – косметологу, который поможет сделать это быстро и качественно. Еще можно умываться по утрам очищающим гелем.