Ткань. Ткань должна быть приятной на ощупь и желательно натуральной. Если галстук сшит из 3 частей – вероятно, это ручная работа. Качественная подкладка должна быть из чистой шерсти. Так же бывают галстуки «семискладочные», они шьются из натурального шелка, который складывают 7 раз до нужной формы.

Как должен быть сшит галстук? Галстук должен быть сшит по диагонали, швы не должны прощупываться. Проверьте, чтобы галстук не скручивался, для этого положите его на ладонь и опустите широкий конец, он не должен закручиваться. С изнанки, на широком конце галстука, должна быть петля из той же ткани, для его узкого конца. Широкий конец галстука должен быть немного недошит.

Длина, ширина галстука. Стандартный галстук имеет длину 140 см. Эта длина подходит мужчинам от 160 до 190 см роста. В завязанном виде широкий конец галстука должен закрывать пряжку или быть на 2 см ниже брючного ремня. Ширина галстука, должна ровняться ширине лацканов пиджака.

Подбираем галстук.

Галстук и платочек в нагрудном кармане не должны быть сделаны из одной ткани.

К однотонной рубашке подбираем цветной галстук. Один из цветов галстука должен совпадать с цветом рубашки и наоборот (цветная рубашка – однотонный галстук).

Галстуки с крупным рисунком не носят в официальной обстановке.

Костюм и рубашка темные – галстук на несколько тонов светлее.

Костюм и рубашка светлые – галстук в тон рубашки.

Костюм темный рубашка светлая – галстук в тон костюма

Костюм светлый рубашка темная – галстук в тон костюма

Черный костюм белая рубашка – галстук с мелким рисунком. Если к такому сочетанию добавить черный галстук – это для свадьбы или похорон!

В идеале, к каждой рубашке и каждому пиджаку должен быть подобран свой галстук. Если не впадать в крайности, галстуков должно быть не меньше 10. Тогда вы без труда подберете галстук.