Как выбрать кожаную куртку Кожаная куртка может принимать любые формы и расцветки, но она никогда не выходит из моды. Сегодня это уже давно не исключительный атрибут байкерской субкультуры; «кожанку» можно обнаружить практически в любом гардеробе, как мужском, так и женском. Как правильно подобрать себе куртку, чтобы не выбросить ее на следующий сезон?

Качество

В первую очередь стоит позаботиться о качестве продукта и убедиться, что вы не покупаете одноразовую одежду. Кожаные куртки в городе Одесса сейчас продаются в любом магазине, но не каждая может похвастаться отменными показателями качества. Лучшими во все времена считались куртки из натуральной кожи: она служит долго, приятная на ощупь, выглядит эстетично и солидно. Лидирующими в этом плане считаются такие виды кожи:

  • овечья;
  • телячья;
  • бычья;
  • буйволиная.

Натуральную кожу можно часто определить на ощупь. Также она, в отличие от кожзама, впитывает влагу и быстро отдает теплом, ели приложить ладонь. Также кромка у куртки из натуральной кожи будет более шероховатая на ощупь, чем у изделия из кожзама. Впрочем, сегодня люди склонны к трендам экологичности и защиты животных, так что в этом случае все-таки стоит выбирать качественный кожзам. Стоит также обратить внимание на швы и особенно часто протирающиеся места: карманы, рукава. Пошив должен быть надежным и прочным, без уже имеющихся увечий. Необходимо проверить качество кроя и фурнитуры: застегиваются ли замки, как сидят пуговицы и т.п. Не стоит упускать из виду подкладку: ткань должна быть надежно сшитой, не рваной.

Стиль

Стиль – уже личный для каждого фактор. Сегодня в моде самые различные виды курток: от брутальных оверсайз до самых женственных. Стоит обязательно учитывать фигуру, чтобы подобрать такую кожанку, которая будет подчеркивать достоинства, а не недостатки. Разнообразие цветовой гаммы поможет подобрать куртку для других предметов гардероба. Подходящей почти под все можно считать классическую кожанку: черную, чуть реже – коричневую. Более-менее нейтральными могут быть также бордовые, темно-зеленые и темно-синие цвета. Если желаете выделяться из толпы – существуют кожанки самых смелых расцветок и узоров. Выделяют три самых распространенных фасона, актуальные во все времена:

  • косуха – рокерский стиль, отложной воротник с металлической молнией наискось;
  • бомбер – внизу имеется полоска ткани на резинке;
  • пиджак – самый универсальный классический тип.

В плане фигуры стройным советуют выбирать короткие куртки четко по размеру, которые сужаются к талии, а полным – удлиненные, классического фасона. Кожаную куртку можно комбинировать с самыми разными вариантами. Можно создать себе бунтарский рокерский стиль, а можно наоборот, подчеркнуть элегантность и утонченность. Главное – не бояться экспериментировать.