Угри появляются, когда сальные железы кожи вырабатывают слишком много жира, который затем смешивается с ороговевшими клетками кожи, грязью и бактериями и закупоривает поры.

Хотя может показаться странным, что и так уже жирную кожу можно очистить маслом, это действительно так. Один из методов лечения угревой сыпи использует касторовое и подсолнечное масло, чтобы размягчить поры и очистить их от скопившейся там грязи.

1. Просто смешайте касторовое и подсолнечное масло. Пропорции масляной смеси зависят от типа вашей кожи. Для сухой кожи лучше всего взять 10% касторового масла; для смешанной кожи идеальной будет смесь, содержащая

20% касторового масла; ну а для очищения жирной кожи приготовьте смесь с 30% касторового масла.

2. Осторожными движениями распределите масло по коже и массируйте пару минут.

3. Оставьте масляную смесь на коже ещё на 10 минут.

4. Чистую мягкую ткань щедро смочите горячей водой, отожмите и накройте ею лицо. Ткань должна быть достаточно горячей, чтобы от неё шёл пар, но не настолько, чтобы обжигать кожу.

5. Полежите с горячей тканью на лице еще около 5 минут.

6. Этой же тканью протрите кожу, чтобы снять масло и грязь, которая вышла из открывшихся от тепла и размягчившихся от масла пор.

7. Ещё три раза повторите шаги из пунктов 4-6. Не забывайте после каждого раза протирать кожу тканью.

8. Умойтесь чистой тёплой водой, чтобы окончательно очистить лицо от масла, затем несколько раз плесните на лицо холодной водой, чтобы закрыть поры.

9. Пока угри не исчезнут, делайте эту процедуру каждый второй день.

Примечание:

- Не царапайте лицо и не пытайтесь выдавить угри, поскольку это лишь приведёт к раздражению и воспалению кожи.