Маска из алоэ – прекрасное средство для восстановления и питания волос. Компоненты, содержащиеся в алоэ, делают их блестящими, крепкими. Кроме того, они защищают волосы от влияния многих неблагоприятных факторов внешней среды. Пользоваться одним и тем же рецептом маски не рекомендуется. Лучшего эффекта можно добиться, если менять их через некоторое время.

1. Обрезанные листья алоэ провялить в течение 2 – 3 дней в прохладном месте, выжать сок. 0, 5 стакана полученного сока смешать с 2 стаканами сухого вина. Смесь оставить на 3 дня, чтобы она настоялась. Несколько раз в неделю втирать ее в кожу головы. Хранить в холодильнике.

2. Из листа алоэ выжать 1 чайную ложку сока, смешать его с 1 чайной ложкой свежего лимонного сока. Добавить к смеси 1 зубок чеснока, пропущенный через пресс, и 1 куриный желток. Массу тщательно перемешать и нанести на корни волос. Голову покрыть полиэтиленовым пакетом и укутать полотенцем. Маску держать на волосах полчаса, после чего смыть ее чуть теплой водой. Заранее приготовить настой крапивы (можно ромашки), ополоснуть им волосы. Такую маску на основе алоэ применяют 5 раз подряд. После нанесения маски можно голову мыть обычным способом.

3. Взять по 1 столовой ложке касторового масла, сока алоэ, коньяка, морковного сока. Смешать компоненты, добавить к ним 1 чайную ложку лимонного сока и 1 яичный желток. Готовую маску нанести на полчаса и затем смыть чистой теплой водой.

4. Одну столовую ложку сока алоэ перемешать с таким же количеством жидкого меда. Добавить к смеси 1 чайную ложку чесночного сока и 1 куриный желток. Массу нанести на весь объем волос, тщательно втереть в корни, оставить на 20 минут. Затем смыть чистой водой 2 – 3 раза. Использование такой маски позволяет восстановить здоровье волос. Маски на основе сока алоэ прекрасно питают, укрепляют волосы и дарят им здоровье и силу.