Какая женщина не мечтает о красивой коже? Большинство из нас грезят об эдаком волшебном креме Азазелло, который в одно мгновение вернет молодость и красоту. Милые дамы, волшебство нынче — штука редкая! Его вам не может гарантировать ни дорогой крем, ни профессиональный косметолог, ни пластический хирург. В первую очередь волшебницей должны стать вы сами. А для этого нужно работать над собой каждый день!

Ежедневный ритуал красоты должен включать в себя следующие процедуры. Поверхностное очищение, подразумевающее удаление накопившейся пыли, жира, декоративной косметики. Настоятельно не рекомендую умываться водопроводной водой. Лучшим вариантом будет минеральная вода без газа. Каким средством для умывания пользоваться? Уж точно не мылом.

Для нормальной кожи подойдут любые виды очищающих средств, для сухой и чувствительной лучше предпочесть пенки или молочко, для жирной и комбинированной — гели для умывания.

Тонизирование завершает процедуру очищения и восстанавливает кислотнощелочной баланс кожи. Тоник передает ей питательные вещества, закрывает поры. Кожа становится более упругой и гладкой. Тонизирование — важная часть ежедневного ухода.

Увлажнение и питание. После очищения не забывайте нанести по массажным линиям крем для вашего типа кожи. Помимо этих трех основных процедур, важно следующее.

• Помнить о глубоком очищении кожи. Его цель — выведение токсинов и ядов из нижних слоев эпидермиса, очищение пор, удаление ороговевших частиц. Для этого можно использовать различные пилинги, маски на основе голубой или белой глины. С глубоким очищением частить не нужно — двух процедур в неделю будет достаточно.

• Не забывать о питании и увлажнении кожи с помощью масок домашнего приготовления. Они способны дать очень хороший эффект, главное — регулярность (два-три раза в неделю).