Мы все знаем о правилах личной гигиены. Но еще очень важно знать о правилах косметической гигиены аксессуаров, которыми мы делаем макияж.

В первую очередь кисти.

Какими кистями вы пользуетесь для макияжа?

Кисть для нанесения пудры

Кисть для нанесения румян

Кисть для нанесения тонального крема и маскирующих средств

Кисти для нанесения теней (разной величины)

Кисть для помады

Покупать кисти следует натуральные (из волоса белки, колонка или пони). Единственным исключением может быть кисть для нанесения тонального крема. Хорошо если она будет из нейлона. Кисти стоит мыть регулярно в теплой воде с шампунем. Промытые мокрые кисти обстукиваем о полотенце, не вытирая сушим.

Мыть стоит не только кисти, но и пуховки для пудры. Так как со временем они становятся не только грязными и антигигиеничными, но и склеиваются и не могут, ни забирать пудру в достаточном количестве, ни отдавать ее. После нескольких стирок пуховка становится жесткой. Это говорит о том, то пора ее заменить на новую. По мере загрязнения следует мыть водой с шампунем так же все губки и щеточки.

Безукоризненно чистыми должны быть все баночки, флаконы и тюбики. Их крышки должны быть плотно закрыты. Карандаши для глаз и губ следует точить не только потому, что они затупились, но и с гигиенической точки зрения. После применения туши всегда вытирайте щеточку сухой и чистой косметической салфеткой.

Помните, что при инфекционно поражении кожи лица и глаз вся ваша косметика может стать источником заразы. В этом случае следует выбросить все, чем вы пользовались в последнее время и полностью отказаться от декоративной косметики до полного выздоровления.

Никогда ни под каким предлогом не пользуйтесь чужой косметикой и не давайте никому свою, во избежание проблем.

Ничего не добавляйте в ваши косметические средства и ничем не разбавляйте их. В воде и других жидкостях отлично размножаются бактерии.

Эти элементарные правила косметической гигиены уберегут вас от ненужных проблем и выскочивших прыщей, как всегда, не кстати.