Многие невесты выбирают для торжества свадебное платье прямого силуэта. Его особенность заключается в узком, прилегающем к телу от декольте до подола крое (поэтому другое название этой модели – «ножны»). Такой фасон подчеркивает каждый изгиб тела, из-за чего рекомендовать прямое свадебное платье можно только девушкам с идеальной фигурой.

Зато невеста в таком наряде – сама утонченность и элегантность. Цельнокроеное прямое длинное свадебное платье, обволакивающее фигуру тончайшим шелком, атласом, кружевами или роскошной парчой, придает облику новобрачной особый шарм и сексуальность. Из-за простого кроя эта модель сочетается практически с любыми элементами декора. Декольте в прямом платье может быть любого вида, глубины и конфигурации. То же можно сказать о длине и форме рукава, а также длине юбки: мини, миди, макси – выбирайте то, что Вам больше нравится. Особенно эффектно смотрятся прямые свадебные платья со шлейфом и открытой спиной.

Достоинством прямого фасона является то, что он подходит девушкам любого роста (но худощавого телосложения!). Миниатюрная новобрачная будет казаться в нем выше, особенно если наденет каблуки. Но будьте осторожны: в прямом платье практически невозможно скрыть «проблемные области» (широкие бедра или талию, выпуклый живот). Немного нивелировать эти особенности фигуры поможет дополнительный декор (пояс на талии, легкая драпировка в области бедер). Но кардинально решить проблему не удастся. Поэтому пухленьким девушкам лучше выбрать другой фасон, например, платье в стиле ампир.