Красивые точеные женские руки всегда вызывают восхищение. Но почему-то зачастую женщины уделяют немного внимания этой части тела, хотя, как правило, наши руки всегда на виду. Несложный комплекс упражнений с эспандером поможет провести их в порядок.

Упражнение 1

Станьте ногами на эспандер и скрестите руки. На выдохе поднимите руки, согнутые в локтях, и разведите их в стороны, на несколько секунд задержите положение, вернитесь в исходное. Работают мышцы плеч и шеи.

Упражнение 2

Наступите одной ногой на эспандер, на выдохе потяните руки вверх, после чего согните в локтях и немного отведите их в сторону. Удерживайте это положение 40-60 секунд, затем опустите руки вниз. Работают мышцы плеч и бицепса рук.

Упражнение 3 Держите эспандер в руках, под ягодицами, ноги слегка присогнуты в коленях. На выдохе поднимите руки вверх над головой, удержите их пару секунд, после чего медленно вернитесь в исходную позу.

Упражнение 4

Станьте ногами на эспандер, руки плотно прижмите к телу. На вдохе согните их в локтях и удержите несколько секунд это положение. На выдохе – исходное положение. Работают мышцы бицепса.

Упражнение 5

Станьте ногами на эспандер, руки прижмите к телу. На выдохе поднимите руки перед собой на уровень груди и задержите несколько секунд, вернитесь в исходное положение. Работают мышцы плеч и груди.

Упражнение 6

Стоя на чуть согнутых в коленях ногах на эспандере, отведите руки и плечи назад. На выдохе поднимите руки, согнутые в локтях, вверх и сведите лопатки. Удержите 5 секунд это положение и медленно вернитесь в исходное. Работают мышцы плеч и спины.

СОВЕТ

Комплекс подтягивает мышцы рук, а главное – укрепляет трицепс и препятствует образованию так называемых «крыльев летучей мыши». В качестве тренажера можно использовать резиновый эспандер, бинт-резину или гантели небольшого веса. Выполнять комплекс необходимо дважды в неделю по 3-4 подхода, по 15 повторов в каждом.