Аллергия — это иммунный, иногда очень бурный ответ организма на воздействие определённых веществ или даже факторов окружающей среды, которые сами по себе в общем-то безобидны.

Аллергии проявляются, когда у организма есть генетическая предрасположенность и постоянный контакт с аллергеном. Аллергии вызывают аллергический ринит, аллергический дерматит, аллергический конъюнктивит, бронхиальную астму, хронический бронхит.

Факторы риска в повседневной жизни: постоянная работа с химической продукцией, к которой относятся все красители, состав для химической завивки, лаки для волос и разнообразные средства ухода.

Симптомы: покраснения глаз, слезотечение, першение в горле, кашель, раздражение кожного покрова, сильное раздражение слизистых оболочек.

Рекомендации по профилактике и лечению.

Первое, простое, главное правило при работе с химическими препаратами: всегда используйте перчатки. Нет контакта с аллергеном — нет аллергии! Единственное исключение из этого правила: у некоторых людей встречается аллергия на перчатки из латекса, но их легко заменить на полиэтиленовые.

Антигистамины, конечно, снимают обострение аллергических заболеваний, но если контакт с аллергеном продолжается, болезнь будет прогрессировать.

Если работа вас обязывает иметь контакт с каким то веществом и на него обнаружилась аллергическая реакция, то никакая, даже самая современная иммунотерапия не поможет. Увы, в некоторых случаях единственный способ избавиться от недуга — сменить работу, связанную с перманентным воздействием аллергена.