Белково-лимонная маска. Яичный белок взбиваем в пену, к нему добавляем сок половины лимона и соль на кончике ножа.

Желтково-медовая маска. Следует взять по 1 чайной ложка жидкого натурального меда и глицерина и растереть с яичным желтком

Медовая маска. 2 чайные ложки меда смешиваем с 1 столовой ложкой толокна (или молотого геркулеса), 2 столовыми ложками молока. (Медовые маски противопоказаны при расширении сосудов кожи)

Желток смешивают с 1 чайной ложкой касторового или камфорного масла.

Дрожжевая. 25гр дрожжей разводят в 1 столовой ложке молока, добавляют в 1 чайную ложку лимонного сока. Такая маска годится для любой кожи.

Хлеб белый очищаем от корочки и заливаем молоком. Полученную массу нужно хорошо размешать до густоты сметаны.

Хорошо использовать в качестве маски сок столетника (алоэ). Перед тем как отжать из него сок, необходимо выдержать листья в темном холодном месте 14 дней. И важно помнить, что использовать алоэ в качестве лечебного средства, можно только после того как растению исполнится 3 года. Молодое растение не дает эффекта.

Очищенная морковь и яблоки (в равных количествах) натирают на мелкой терке, перемешивают.

Желатиновая маска. 2, 5 гр желатина замачивают в 27, 5 мл воды. К разбухшей массе следует добавить 60 гр глицерина и 10 гр меда. Всю полученную массу необходимо растворить на водяной бане и пока масса теплая нанести на лицо и шею и (при необходимости) на грудь. После этой маски кожа лица заметно смягчается и отбеливает. Кроме того, когда маска охлаждается – густеет и разглаживает морщины, а так же подтягивает щеки и опущенный подбородок.