Но их предназначение было вовсе не в украшательстве, они преследовали абсолютно прозаическую цель. Эти кольца использовались в качестве монет. Изготавливали эти колечки из дешевых металлов, да и особой красотой они не блистали. Египтяне для удобства нанизывали на самое большое кольцо несколько штук колечек поменьше. Кольца, чтобы не мешали работать всегда одевали на левую руку. Исключение делалось только для обручальных колец.

У разных народов имеются свои правила ношения колец. По церковным канонам католической церкви обручальное кольцо положено одевать на безымянный палец левой руки. А в православии на этом пальце кольца носят только вдовы, а венчальные кольца принято надевать на правую руку.

Много веков назад в Англии было принято одевать кольца на большой палец. Во времена язычества вместе с обручальным кольцом молодой жене передавались и ключи, как символ ее власти над всем хозяйством супруга. Этот ритуал как-то забылся в веках, а обычай дарить обручальное кольцо остался и поныне. На Руси кольцо надевали девушке во время помолвки. Наличие на пальце этого кольца говорило всем окружающим о статусе девушки. И поныне современные невесты видят в кольце символ их семейного счастья. Сегодня обручальное кольцо можно приобрести в любом ювелирном магазине. Нередкими стали объявления на страницах интернета такие как, например «обручальные кольца винница».

А вот в старину в Греции и Риме метал, из которого изготавливались кольца, указывал на знатность и высокое положение. Золотые кольца носили только свободные, знатные люди. Для крестьян же предназначались кольца из серебра, а для рабов из железа. В годы процветания Римской империи кольца приобрели такую популярность, что их носили на каждом пальце. С тех времен мода на кольца прижилась во всем мире. Только носить их принято теперь в соответствии к случаю, грамотно сочетая их с нарядом и прочими украшениями.