Многие из нас знают и любят добавлять специи и пряности практически во все блюда. Но не всем известно о воздействии их на наш организм. При помощи приправ ведь можно даже управлять нашими самочувствием, эмоциями и настроением.

Бадьян и корица, например, поднимают настроение, ваниль расслабляет и дает ощущение умиротворения, черный перец на Востоке применяют для укрепления памяти, имбирь известен как антиоксидант и иммуномодулятор, масло кориандра заживляет ожоги и раны, а гвоздику и куркуму применяют как противовирусные и антисептические средства. Только нужно помнить, что специи аллергенны и знать свою реакцию на них. К тому же, как любое лекарство, приправы, пряности и специи не следует применять большими дозами.

По своей эффективности некоторые пряности могут соревноваться и с новейшими косметическими средствами. Вот несколько простых рецептов.

Скраб для тела

70-80 мл кокосового или оливкового масла плюс коричневый сахар (неполный стакан) и 1 ст л корицы смешать до однородного состояния. Скраб наносят мягкими массирующими движениями по всей поверхности тела, смывают теплой водой и пользуются увлажняющим кремом. Кожа после процедуры гладкая, упругая.

Гвоздичная купель

Набрать ванную, растворить в ней 100 г морской соли, 5 капель гвоздичного масла и 200 мл жирных сливок (масло сначала растворить в сливках). Принимают процедуру 20 минут. После не вытираются, а кутаются в махровую ткань. Ванна успокаивает, разогревает, разглаживает дерму.

Ванна-антистресс

Добавить 4-7 капель эфирного масла аниса в теплое молоко и развести в воде для купания. Легкий сладковатый аромат — и эмоции надолго не овладеют вашим разумом.

Маска-лифтинг

1 ст л сметаны смешать с 5 каплями масла кардамона, розового и миндального масла. Нанести смесь на кожу лица, шеи и декольте на 20 минут. Смыть теплой водой и протереть тоником.

Холодное время года располагает к дегустации специй, а душистые растения улучшают вкус блюд, поднимают тонус и настроение, защищают от болезней.