Бренды — это очень хорошие вещи, скажут вам поклонники той или иной марки. Многие из них готовы отдать последнее, чтобы заполучить брендовую новинку из текущего сезона. Да, возможно вещи хорошие, но стоит ли гнаться за брендом, не имея на это веские основания, в виде достатка и статуса, который бы в какой-то мере требовал ношение качественных и известных вещей. У многих таких оснований нет, тем не менее многие страдают по пол года, чтобы купить себе последнюю версию смартфона от Эппл, и потом конечно-же красуются им везде перед друзьями и знакомыми. Но по сути, брендовые вещи не дают вам ничего, если вы покупаете их не ради удобства пользования, а ради престижа.

Новинки, или распродажи и акции?

Давайте предположим, что у вас есть некоторые потребности, пускай в сфере мобильных устройств. Вам нужен удобный, быстрый смартфон, чтобы использовать его в качестве универсального гаджета. Если учесть нашу предыдущую практику, а я возьму свой пример, то я брал смартфон, выбирая его по многим параметрам — хорошая камера, звук, скорость. Попользовавшись почти год, я понял, что все что мне по факту нужно — это середнячок с хорошим экраном, чтобы можно было серфить по интернету. Фотографии или видео — я использую редко, обычное использование мобильного — телефон, плеер, и веб-клиент.

Кстати, нужно внимательно просматривать предложения в магазинах на тему акций. Бывают крайне выгодные, например акции: обувь Коламбия выгодно доступна уже сегодня. Это касается не только одежды, но и тех же смартфонов.

Так вот — в итоге, взяв Сони-Эриксон, средней цены, я прогадал лишь с размером экрана, но я тогда не думал, что буду при помощи него активно лазить в Интернете, думал что 3"экран сойдет... В то же время мог бы купить что-то, что стоило не 1700 грн, а 2500—5000 гривен, но что я выиграл бы? По сути есть хорошие китайские альтернативы, которые за 1700 предлагают хорошее качество и практически все мощности топ моделей от брендовых фирм.