Вид боди-арт - Нейл-арт - получил самое яркое своё развитие совсем недавно. Для тех, кто не сразу понял, о чём речь: нейл-арт - это искусство украшать ногти.

Ухаживают за ногтями и мужчины, и женщины. Процитирую классика: "Быть можно дельным человеком и думать о красе ногтей."Тада-а-а-ам! Внимание, вопрос: кто так сказал?

Вернёмся к теме. Собственно украшение ногтей. Красили их разными составами ещё в стародавние времена преимущественно женщины. Когда же появился разноцветный лак, наступило настоящее раздолье для художественного вкуса и воображения.

Интересно, а кто помнит, что в советские этак 80-ые годы делали узоры на ногтях ма-а-асенькими кружочками из бумаги. Чуть больше макового семечка. Получали такие бумажные конфетти исключительно по блату у работников, связанных с телеграфом, если я верно помню. Там, где при помощи перфорации на бумажных лентах выбивалась нужная информация, а кружочки были просто отходами. (Для тех, кто не знает значение слова"блат"- по выгодному знакомству.)

На иголочку накалываешь такой кружочек и прикладываешь аккуратно на свежий слой лака. И так кружочек за кружочком. Красота-а-а-а)) Я так делала.

Теперь способы выполнения нейл-арта и материалы совсем другие. Начать с того, что теперь и отращивать ногти совсем нет необходимости. За полтора-два часа вам их создадут нужных размеров. Из акрила или геля.

А украшают ногти уже давно не только цветными лаками и рисунками. Во-первых - блёстки, от самых крохотных, до весьма заметных и конкретных форм: звёздочки, сердечки, месяцы. Во-вторых, мельчайшие бусины. В-третьих, тончайшая фольга, в-четвёртых, - перья, цепочки, кружева, стразы, наклейки. Много ещё чего можно наклеить на натуральные и искусственные ногти. Делают даже татуировки, пирсинг и объемные фигурки!

Это совершенно самостоятельный вид боди-арт, который применяется как в повседневной жизни, так и по особому случаю. Проводятся международные конкурсы по нейл-арт. И фантазия человеческая в этом направлении также не имеет границ.