В любое время года необходимо ухаживать за кожей шеи, очищать ее косметическим молочком или лосьоном в зависимости от типа кожи. После очищения в летнее время коже требуется увлажнение. Хотя бы 1 раз в неделю хорошо делать контрастные компрессы. Для этого на область шеи накладываем холодный компресс на 5 секунд, затем накладываем горячий на 2 минуты, для которого нужно махровое полотенце смочить в горячей (40 градусов) подсоленной воде (2 ст. ложки на 0, 5 л воды). Контрастный компресс при жирной коже не рекомендуется. После контрастных компрессов применяют витаминно-питательную маску.

В весенне-летний период кожу лица и шеи нужно защищать кремом с высоким УФ-фильтром, особенно это важно для людей, склонных к пигментации. Хорошо чередовать различные маски. После курсов масок кожа шеи восстанавливает упругость, разглаживается. В осенне-зимний период после очищения на кожу шеи наносим питательный крем с витаминами. Периодически накладываем питательные и укрепляющие маски (1-2 раза в неделю) курсами по 10-12 раз.

Летом хорошо использовать для масок фрукты, ягоды (если у Вас нет аллергии), разминая их или натирая и смешивая для густоты в пшеничной мукой. Такие маски накладывают на 10-15 минут на область шеи и смываем их теплой кипяченой водой. В зимнее время для масок хорошо использовать картофельное пюре, дрожжи, и даже дрожжевое тесто.

Для тех, кто больше любит готовые средства, сейчас сеть множество масок, кремов, учитывайте только тип кожи. Хорошо взять за привычку посещать регулярно косметолога.