Гимнастика чрезвычайно полезна для поддержания мышц шеи в тонусе. Можно делать ее в любое удобное для Вас время, даже на работе. Уделите себе 15 минут. Сядьте прямо, расслабьтесь и начинаем гимнастику.

1. Опустите голову на грудь, перекатите на левое плечо, на мгновение задержитесь, откиньте голову назад, снова замрите, наклоните голову к правому плечу, остановитесь и вновь опустите голову на грудь. Потом повторите в обратном направлении. 4 раза в одну и 4 в другую сторону.

2. Запрокинув голову назад, выдвиньте нижнюю челюсть максимально вперед и считайте про себя до 6. Затем опустите голову вниз, челюсть верните в нормальное положение.

3. Упритесь руками в стол, положите подбородок на сложенные друг на друга ладони и, пытаясь преодолеть сопротивление рук, попробуйте опустить подбородок. А потом, наоборот, пытайтесь поднять руки, преодолевая сопротивление подбородка. Повторите 6-7 раз.

4. Заведите одну руку назад и пытайтесь наклонить голову вперед, преодолевая сопротивление. Затем поменяйте руку и повторите упражнение. Сделайте 6-7 раз.

5. Упражнение «Жираф». Положите руки на плечи и следите, чтобы они не поднимались. Одновременно старайтесь вытянуть шею как можно сильнее вверх. Считайте до 10 и расслабляйте все мышцы. Упражнение повторите 6-7 раз. Когда делаете упражнение, отпустите напряжение, тревогу, страх что-то не успеть (эти эмоции заставляют нас втягивать шею в плечи, группироваться), помогите своему телу.

5. Еще одно упражнение с соломинкой для коктейля. Возьмите ее в рот и напишите ею в воздухе цифры, слова, фигуры, порисуйте.

Если у Вас нет времени выполнить гимнастику утром, не беда, сделайте ее вечером после процедуры очищения кожи. Сначала выполняется гимнастика, затем массаж шеи, который Вы сделаете себе сами.

Главное в достижении успеха- выполнять все рекомендации регулярно. Только тогда результаты Вас обрадуют. Вы с гордостью будете носить открытые платья и блузы, не боясь, что шея выдаст Ваш возраст. И мужчины будут с восхищением смотреть Вам в след. Это значит, что Ваше время и силы были потрачены не зря.